+33 (0)1 41 25 27 00 contact@positiveplanetfoundation.org

Sélection Prix du cinéma positif 2018

Les prix du cinéma positif seront remis demain durant le Positive Gala Dinner !

Découvrez la sélection officielle :

Prix du meilleur long-métrage de fiction positif

D’ABORD, ILS ONT TUÉ MON PÈRE (FIRST THEY KILLED MY FATHER) d’Angelina Jolie
(USA, Cambodge)
LA BELLE ET LA MEUTE de Kaouther Ben Hania (Tunisie, France, Suède, Norvège,
Liban, Qatar, Suisse)
BATTLE OF THE SEXES de Jonathan Dayton & Valerie Faris (UK, USA)
DETROIT de Kathryn Bigelow (USA)
LES CONQUERANTES de Petra Biondina Volpe (Suisse)
120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo (France)
DOWNSIZING de Alexander Payne (USA)
OKJA de Bong Joon Ho (Sud-Corée, USA)
NUMERO UNE de Tonie Marshall (France)
RAZZIA de Nabil Ayouch (France)
PRENDRE LE LARGE de Gaël Morel (France)
PENTAGON PAPERS de Steven Spielberg (USA)
UNE FAMILLE SYRIENNE de Philippe Van Leeuw (Belgique, France)
LA FORME DE L’EAU (THE SHAPE OF WATER) de Guillermo Del Toro (USA)

Prix du meilleur long-métrage documentaire positif

12 JOURS de Raymond Depardon (France)
A L’OUEST DU JOURDAIN de Amos Gitai (Israël)
LATIFA, LE CŒUR AU COMBAT de Olivier Peyron et Cyril Brody (France)
ICARE (ICARUS) de Bryan Fogel (USA)
DES REVES SANS ETOILES (ROYAHAYE DAME SOBH) de Mehrdad Oskouei (Iran)
UNE SUITE QUI DERANGE : LE TEMPS DE L’ACTION (AN INCONVENIENT SEQUEL:
TRUTH TO POWER) de Al Gore (USA)
LE VENERABLE W. de Barbet Schroeder (Suisse, France)
ENSEIGNEZ A VIVRE ! – EDGAR MORIN ET L’EDUCATION INNOVANTE de Abraham Segal
(France)
VISAGES, VILLAGES de Agnès Varda & JR (France)
NAPALM de Claude Lanzmann (France)
SOUFRA de Thomas A. Morgan (USA)
FEMMES DU RWANDA de Sonia Rolland (France)

Prix du meilleur premier long-métrage de fiction ou documentaire positif

A VOIX HAUTE – LA FORCE DE LA PAROLE de Stephane De Freitas et Ladj Ly (France)
A LA RECHERCHE DES FEMMES CHEFS de Vérane Frédiani (France)
FRACTURES de Harry Roselmack (France)
CRASH TEST AGLAÉ de Eric Gravel (France)
PETIT PAYSAN de Hubert Charuel (France)
OUAGA GIRLS de Theresa Traore Dahlberg (Burkina Fasso, France, Suède)
HUMAN FLOW de Ai Weiwei (Allemagne)
IRRINTZINA de Sandra Blondel et Pascal Hennequin (France)
JUSQU’A LA GARDE de Xavier Legrand (France)
TEHERAN TABOU (film animation) de Ali Soozandeh (Allemagne, Autriche)