+33 (0)1 41 25 27 00 contact@positiveplanetfoundation.org

Semaine du Cinéma Positif 2016 // La sélection des films pour les Prix du Cinéma Positif

Sélection des films – Prix du Cinéma Positif

Nous avons retenu un certain nombre de films positifs, parmi ceux sortis en salles et programmés dans les festivals internationaux de mai 2015 à avril 2016.

Le film victorieux, dans chacune des catégories sera celui qui obtiendra le plus grand nombre de votes attribués par notre jury, composé de très nombreuses personnalités internationales, parmi les plus engagées, d’une facon ou d’une autre, dans le développement de la société positive.

CATEGORIE FICTION

« Anomalisa » de Duke Johnson & Charlie Kaufman (Film d’animation / Etats-Unis)

« A War » (« Krigen ») de Tobias Lindholm (Drame / Danemark)

« Dheepan » de Jacques Audiard (Drame / France)

« El Abrazo de la serpiente » (« L’Étreinte du serpent ») de Ciro Guerra (Drame / Colombie – Argentine – Venezuela)

« Kahlil Gibran’s The Prophet » (« Le Prophète ») de Roger Allers (Film d’animation / Etats-Unis – Canada – Liban – Qatar – France)

« La Loi du Marché » (« The Measure of a Man ») de Stéphane Brizé (Drame / France)

« La Tête Haute » (« Standing Tall ») de Emmanuelle Bercot (Drame / France)

« Mediterranea » de Jonas Carpignano (Drame / Italie)

« Much Loved » de Nabil Ayouch (Drame / Maroc – France)

« Que horas ela volta ? » (« Une Seconde mère ») de Anna Muylaert (Drame / Brésil)

« Spotlight » de Tom McCarthy (Drame / Etats-Unis)

« The Big Short » de Adam McKay (Drame / Etats-Unis)

« The Danish Girl » de Tom Hooper (Drame / Etats-Unis – Royaume-Uni – Allemagne)

« The Little Prince » (« Le Petit Prince ») de Mark Osborne (Film d’animation / France – Etats-Unis)

CATEGORIE DOCUMENTAIRE

« 3 minutes ½, 10 bullets » de Marc Silver (Documentaire / Etats-Unis)

« Demain », de Cyril Dion & Mélanie Laurent (Documentaire / France)

« Dukale’s Dream », de Josh Victor Rothstein (Documentaire / Etats-Unis)

« Flow Mechanics » (« La Mécanique des flux ») de Nathalie Loubeyre (Documentaire / France)

« Fuocoammare » de Giangranco Rosi (Documentaire / Italie)

« Human » de Yann Arthus Bertrand (Documentaire / France)

« Hotline » de Silvina Landsmann (Documentaire / Israël – France)

« Imagining Emanuel / Out of Norway » de Thomas Ostbye (Documentaire / Norvège – Liberia)

« Incorruptible » de Elisabeth Chai Vasarhelyi (Documentaire / Etats-Unis – Sénégal)

« Les Saisons » de Jacques Perrin & Jacques Cluzaud (Documentaire / France – Allemagne)

« Mon maître d’école », de Emilie Thérond (Documentaire / France)

« The Black Panthers : Vanguard of the Revolution » de Stanley Nelson (Documentaire / Etats-Unis)

« The Hunting Ground » de Kirby Dick (Drame / Etats-Unis)

« The Man Who Mends Women : the Wrath of Hippocrates » (« L’Homme qui répare les Femmes : la colère d’Hippocrate ») de Thierry Michel & Colette Braeckman (Documentaire / Belgique)

« This Changes Everything » de Naomi Klein (Documentaire / Etats-Unis – Canada)

« Une vie normale » de Gaël Breton & Edouard Cuel (Documentaire / France)

« Vita Activa : The Spirit of Hannah Arendt » de Ada Ushpiz (Documentaire / Etats-Unis)

CATEGORIE PREMIER FILM

« A Ballerina’s Tale » de Nelson George (Documentaire / Etats-Unis)

« À peine j’ouvre les yeux » de Leyla Bouzid (Drame / Tunisie – France)

« Des femmes et des hommes » (Women and Men ») de Frédérique Bedos (Documentaire / France) Cliquer sur le titre pour voir la bande-annonce

« Discount » de Louis-Julien Petit (Comédie / France)

« From Afar » de Lorenzo Vigas (Drame / Venezuela – Mexique)

« Mustang » de Deniz Gamze Ergüven (Drame / Turquie – France – Allemagne)

« Saul Fia » (« Le Fils de Saul ») de Laszlo Nemes (Drame / Hongrie)